Scontato!
SINEBRIV 20 COMPRESSE ORODISPERSIBILI 500 MG

SINEBRIV 20 COMPRESSE ORODISPERSIBILI 500 MG

4,00 €

-2,50 €

6,50 €

SINEBRIV 500 MG COMPRESSE ORODISPERSIBILI

Categoria farmacoterapeutica

Analgesici ed antipiretici.

Principi attivi

Paracetamolo.

Eccipienti

Etilcellulosa; mannitolo (E421); cellulosa microcristallina (E460); crospovidone; aspartame (E951); magnesio stearato (E572); aroma di fragola [contiene anche maltodestrina, gomma arabica (E414)].

Indicazioni

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre.

Controindicazioni/eff.secondar

Ipersensibilita' al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

Posologia

Metodo di somministrazione: per uso orale. Le compresse devono essere poste in bocca dove si sciolgono sulla lingua. La compressa si disperde rapidamente in bocca e puo' essere ingerita facilmente. Per facilitare l'assunzione, la compressa puo' essere ingerita con un bicchiere d'acqua o, in particolare nei bambini piccoli, disciolta in un cucchiaio o un cucchiaino d'acqua. Il dosaggio pediatrico deve essere basato sul peso corporeo e si deve usare una forma di somministrazione idonea. Le informazioni fornite di seguito sull'eta' dei bambini in ogni gruppo di peso sono solo indicative. Una somministrazione regolare riduce al minimo le oscillazioni del dolore e della febbre. Nei bambini la somministrazione deve essere regolare, anche durante la notte, preferibilmente a intervalli di 6 ore, altrimenti a intervalli di almeno 4 ore. La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo e' circa 60 mg/kg suddivisi in 4 o 6 somministrazioni giornaliere oppure circa 15 mg/kg ogni 6 ore o 10 mg/kg ogni 4 ore. La dose massima giornaliera non deve essere superata in considerazione del rischio di danno epatico serio. Adulti e adolescenti di peso superiore a 50 kg: la dose abituale e' compresa tra 500 mg e 1.000 mg ogni 4 ore al bisogno, fino a un massimo di 3 g al giorno. Bambini e adolescenti di peso compreso tra 43 e 50 kg (circa 12-15 anni di eta'): la dose abituale e' 500 mg ogni 4 ore al bisogno, fino a un massimo di 3 g al giorno. Bambini di peso compreso tra 33 e 43 kg (circa 11-12 anni di eta'): la dose abituale e' 500 mg ogni 6 ore al bisogno, fino a un massimo di 2 g al giorno. Bambini di peso compreso tra 25 e 33 kg (circa 8-11 anni di eta'): la dose abituale e' 500 mg ogni 6 ore al bisogno, fino a un massimo di 1,5 g al giorno. Questo prodotto medicinale non deve essere somministrato a bambini di peso inferiore a 25 kg. In caso di febbre alta o segno di infezione per oltre 3 giorni o in caso di dolore per oltre 5 giorni, il paziente deve rivolgersi a un medico. Funzione renale alterata: il paracetamolo deve essere usato con cautela in presenza di insufficienza renale e si raccomanda di aumentare l'intervallo tra le dosi in caso di insufficienza renale grave. Quando la clearance della creatinina e' inferiore a 10 ml/min., l'intervallo minimo tra 2 somministrazioni deve essere di 8 ore. Funzione epatica alterata: il paracetamolo deve essere usato con cautela in presenza di insufficienza epatica.

Conservazione

PVC/AclarR: questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione. PVC/PVdC: conservare al di sotto dei 30 gradi C.

Avvertenze

Si sconsiglia l'uso prolungato o frequente. I pazienti devono essere avvertiti della necessita' di non assumere in concomitanza altri prodotti contenenti paracetamolo. L'assunzione di piu' dosi giornaliere in una sola somministrazione puo' danneggiare gravemente il fegato. In questi casi non si manifesta perdita di coscienza. L'uso prolungato non sottoposto a supervisione medica puo' essere nocivo. Negli adolescenti trattati con 60 mg/kg al giorno di paracetamolo, l'associazione con un altro antipiretico non e' giustificata fatta eccezione per i casi di inefficacia. Si consiglia di prestare attenzione in caso di somministrazione del paracetamolo a pazienti con insufficienza renale da moderata a grave, insufficienza epatica da lieve a moderata (compresa sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, trattamento concomitante con prodotti medicinali che alterano la funzionalita' epatica, deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica, abuso di alcol, disidratazione e malnutrizione cronica. I rischi di sovradosaggio sono maggiori nei soggetti affetti da epatopatia non cirrotica indotta da alcolici. Occorre prestare cautela in caso di alcolismo cronico. In questi casi, la dose giornaliera non deve superare i 2 grammi. Durante il trattamento con paracetamolo non si devono assumere alcolici. In caso di febbre alta, segni di infezione secondaria o persistenza dei sintomi, deve essere effettuata una rivalutazione del trattamento. Dopo il trattamento a lungo termine (> 3 mesi) con analgesici somministrati ogni due giorni o con frequenza maggiore, si puo' osservare insorgenza o aggravamento della cefalea. La cefalea causata da un uso eccessivo di analgesici non deve essere trattata con un aumento della dose del farmaco. In questi casi, l'uso di analgesici deve essere sospeso previa consultazione con un medico. Si consiglia di prestare attenzione nei pazienti asmatici sensibili all'acido acetilsalicilico perche' e' stata segnalata una lieve reazione di broncospasmo con il paracetamolo (reazione crociata). Il prodotto contiene aspartame, una fonte di fenilalanina. Puo' essere nocivo per i soggetti con fenilchetonuria. Evitare l'uso nei bambini con fenilchetonuria perche' i bambini sono particolarmente sensibili agli effetti nocivi di quantita' eccessive di fenilalanina. Rivolgersi immediatamente a un medico in caso di sovradosaggio, anche se il paziente si sente bene, perche' esiste il rischio di danno epatico irreversibile.

Interazioni

Il paracetamolo viene ampiamente metabolizzato a livello epatico, pertanto puo' interagire con altri prodotti medicinali che usano le stesse vie metaboliche o che sono inibitori o induttori di tali vie. L'assunzione cronica di alcol o l'uso di sostanze che inducono gli enzimi epatici, quali i barbiturici, puo' aumentare l'epatotossicita' del sovradosaggio di paracetamolo a causa di una formazione maggiore e piu' rapida di metaboliti tossici. Occorre esercitare cautela in caso di assunzione concomitante di induttori enzimatici. In caso di trattamento concomitante con probenecid, occorre prendere in considerazione una riduzione della dose perche' il probenecid dimezza quasi la clearance del paracetamolo attraverso l'inibizione della sua coniugazione con l'acido glucuronico. Il paracetamolo puo' aumentare significativamente l'emivita di eliminazione del cloramfenicolo. La velocita' di assorbimento del paracetamolo puo' essere aumentata dalla metoclopramide o dal domperidone e l'assorbimento puo' essere ridotto dalla colestiramina. L'effetto anticoagulante del warfarin e di altri cumarinici puo' essere potenziato dall'uso regolare e prolungato del paracetamolo con un aumento del rischio di sanguinamento. Dosi occasionali non hanno effetto significativo. Interferenza con le analisi di laboratorio: il paracetamolo puo' alterare il dosaggio dell'acido urico ottenuto con il metodo al fosfotungstato e il dosaggio glicemico ottenuto con il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi.

Effetti indesiderati

Alle dosi terapeutiche si manifestano pochi effetti indesiderati. La frequenza degli effetti indesiderati e' stata classificata come segue: molto comune (>=1/10), comune (da >=1/100 a <1/10), non comune (da >=1/1.000 a <1/100), raro (da >=1/10.000 a <1/1.000), molto raro (<1/10.000), non nota. Frequenza rara (>1/10000 -< 1/1000). Patologie del sistema emolinfopoietico: disturbi piastrinici, disturbi delle cellule staminali. Disturbi del sistema immunitario: allergie (escluso angioedema). Disturbi psichiatrici: depressione non altrimenti specificata, stato confusionale, allucinazioni. Patologie del sistema nervoso: tremore non altrimenti specificato, cefalea non altrimenti specificata. Patologie dell'occhio: visione anormale. Patologie cardiache: edema. Patologie gastrointestinali: emorragia non altrimenti specificata, dolore addominale non altrimenti specificato, diarrea non altrimenti specificata, nausea, vomito. Patologie epatobiliari: funzionalita' epatica anormale, insufficienza epatica, necrosi epatica, ittero. Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo: prurito, rash, sudorazione, porpora, angioedema, orticaria. Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione: capogiro (escluse le vertigini), malessere, piressia, sedazione, interazione farmacologica non altrimenti specificata. Lesioni, avvelenamento e complicanze procedurali: sovradosaggio e avvelenamento. Frequnza Molto raro (< 10 000). Patologie epatobiliari: epatotossicita'. Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione: reazione di Ipersensibilita' (che richiede la sospensione del trattamento). Patologie del sistema Emolinfopoietico: trombocitopenia, leucopenia, neutropenia, anemia emolitica. Disturbi del metabolismo e della nutrizione: ipoglicemia. Patologie renali e urinarie: piuria sterile (urine torbide) ed effetti indesiderati a livello renale. Sono stati segnalati alcuni casi di necrolisi epidermica, sindrome di Stevens Johnson, eritema multiforme, edema della laringe, shock anafilattico, anemia, alterazione epatica ed epatite, alterazione renale (grave compromissione della funzionalita' renale, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), effetti gastrointestinali e vertigini.

Gravidanza e allattamento

Studi epidemiologici sull'uso di dosi orali terapeutiche di paracetamolo non hanno mostrato effetti indesiderati sulla gravidanza umana o sul feto/neonato. Durante la gravidanza, il paracetamolo puo' essere usato a dosi terapeutiche. Il paracetamolo viene escreto nel latte materno, ma non in quantita' clinicamente significative. Non sono stati riportati effetti indesiderati nei bambini in allattamento. Il paracetamolo puo' essere usato dalle donne che allattano al seno, purche' non si superi il dosaggio raccomandato. Prestare cautela in caso di uso a lungo termine.